Conference with Cécile Kyenge 7/12/13


7 декабря 2013 года в Салерно состоялась конференция с министром Сесиль Киенге итальянским политиком, министром по делам интеграции. На конференции обсуждалась тема интеграции и жизни иностранцев в Италии, в частности в моем городе и, поскольку, эта тема касается и меня тоже, я решила посвятить ей пост.

Не только меня, но и еще некоторых моих знакомых иностранцев со школы пригласили на конференцию. В присутствии министра, мэра города и других высокопоставленных лиц, граждане Конго, Сенегала, Сирии и южной Америки рассказывали свои истории, истории своих жизней, через что им пришлось пройти, чтобы наконец найти себя в Италии, что они пережили, когда бежали от войн и несправедливостей своих родных стран.

Одна женщина рассказала, что 10 лет назад она взяла кредит у "левых лиц", чтобы приехать из Африки в Италию, и, по условиям контракта, должна была несколько лет "отрабатывать" этот кредит - бесплатно работать на землях. Однако, мало того, что у нее отобрали все документы и она работала бесплатно 8 лет, а не 2, как ей обещали - она так же испытала на себе все виды насилия. Только недавно она вступила в одну ассоциацию, благодаря которой она смогла получить документы, вид на жительство и наконец зажить нормальной жизнью в чужой стране, без насилия.

Вторая женщина рассказала залу о том, что несколько лет назад, когда она жила в Сирии, ее дочь заболела серьезным неврологическим заболеванием и ей срочно требовалось лечение заграницей. Свою помощь ей предложила одна клиника в Генуе, но итальянская виза открывалась только для ребенка и одного сопровождающего, так что ее мужу пришлось остаться в стране, а она с дочерью поехала в Италию на лечение. Вернуться из Италии она не смогла - в Сирии разразилась война, и никто не мог въехать на ее территорию. Но страна предоставила ей все необходимое в связи с этим - место проживания, вид на жительство, работу, так что она смогла зажить полноценной жизнью здесь.

Но больше всего поразила история одного 18-летнего парня. После этой истории весь зал остался без слов и все плакали. Эта история действительно заставляет задуматься, ценить то, что у тебя есть... Он из южной Америки. Когда он был маленьким, к ним домой пришли военные, судя по всему, в их стране начиналась война. Папа отвел его в другую комнату и сказал, что все хорошо и эти люди не причинят им вреда. В тот же момент в квартире разразился страшный взрыв. Мальчику удалось выпрыгнуть из окна, но на его глазах погибли его отец, мать и младший братик. Он шел по городу, пока его на нашли какие то военные и не посадили в тюрьму на 2 месяца. После освобождения, он всеми способами пытался выехать из страны и поехать в Тунис, где в то время была более-менее стабильная ситуация. Оттуда же он, вместе с другими беженцами из Африки, приезжает в Италию в возрасте 16 лет. Вскоре он получает документы и находит работу, может жить нормальной жизнью. Эта история напоминает сценарий из фильма, но это случилось реально в XXI веке - и эта история не может не тронуть за душу.

После этой конференции, я многое поняла. Во-первых, на какие жертвы идут некоторые из нас ради лучшей жизни, как тяжело многим из нас интегрироваться в новой стране и в новом обществе, создать новую жизнь в другой стране. Во-вторых, некоторые иностранные  страны относятся к иностранцам гораздо лучше, чем родные страны этих людей. И, к сожалению, это действительно так - пусть даже Италия и в кризисе, но церкви раз в месяц выдают еду нуждающимся, тут есть столовые для бедных, даже лекарства можно получить за копейки, а то и бесплатно.



0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Постоянные читатели

Translate